Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 мая 2013 года В Чебоксарском районе бывший ветеринарный врач, ранее осужденный за взяточничество за незаконное клеймение мяса, вновь предстанет перед судом по обвинению в совершении других должностных преступлений

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ветеринарного врача Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, с января 2011 по февраль 2012 года в посёлке Кугеси Чебоксарского района обвиняемый проводил ветеринарно-санитарные экспертизы представлявшегося местными жителями мяса, которое предназначалось для последующей реализации, а часть полученных за проведение исследований денежных средств обращал в свою пользу. Так, например, он сдавал в бухгалтерию Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных корешки ветеринарных свидетельств, которыми отчитывался о проведении меньшего количества экспертиз мяса и получении меньшего количества денежных средств, чем в действительности. Таким образом, он незаконно обратил в свою пользу свыше 66,5 тысяч рублей.

Кроме того, с августа 2011 по февраль 2012 года он получил незаконное денежное вознаграждение в размере свыше 3 тысяч 400 рублей от предпринимателя за незаконное клеймение туш мяса свинины и говядины и выдачу ветеринарных свидетельств, дающих разрешение на реализацию мяса на всей территории РФ, без проведения обязательной в таких случаях ветеринарно-санитарной экспертизы.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Чебоксарский районный суд для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия с подразделениями Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике.

Следует отметить, что в мае 2012 года этот же ветеринарный врач уже был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взяток) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), за то, что в декабре 2011 – феврале 2012 года он получал взятки от местных жителей и предпринимателей за незаконное клеймение туш мяса и выдачу ветеринарных свидетельств, дающих разрешение на его реализацию, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 51,5 тысяч рублей. Кроме того, он лишён права занимать должности на ветеринарной службе сроком на 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:13 11:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости