Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 октября 2011 года Бывший начальник районного отдела службы судебных приставов признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела судебных приставов по Кадыйскому району УФССП области Сергею Третьякову. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в 2007 году Третьяков неоднократно давал подчиненным сотрудникам незаконные указания о составлении якобы в учебных целях административных протоколов в отношении несуществующих лиц. Затем он по данным административным материалам изготавливал поддельные решения суда, включая фиктивные количественные показатели административной практики в статистическую отчетность отдела. Помимо этого Третьяков в начале марта 2010 года дал заведомо незаконное указание об отзыве ранее направленного в рамках исполнительного производства постановления об обращении взыскания на денежные средства с расчетного счета общества с ограниченной ответственностью «Кадыйский фанерный комбинат» в пользу отделения Пенсионного фонда России и областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды на общую сумму свыше 1,6 миллиона рублей. После этого на счет предприятия-должника поступили деньги в сумме 6 миллионов рублей, которые были направлены на расчеты с поставщиками. В результате незаконных действий осужденного денежные средства не были обращены в пользу взыскателей, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов.

Приговором суда Третьякову назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:11 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости