Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 октября 2011 года В Бавлах участковый подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

В Бугульминском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан в отношении 33-летнего участкового уполномоченного полиции МВД России по Бавлинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, 14 сентября 2011 года работница одной из школ г. Бавлы сообщила в полицию о краже ее личных вещей из хозяйственной комнаты образовательного учреждения. Прибывший на место в составе следственно-оперативной группы инспектор по делам несовершеннолетних отобрал у женщины объяснение по поводу произошедшего и заявление, в котором потерпевшая просила привлечь виновника к уголовной ответственности и указала, что в результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб в размере 1 тысячи 300 рублей. В тот же день собранный в помещении школы материал был передан участковому уполномоченному, который немедленно вызвал потерпевшую к себе. После продолжительной беседы предприимчивый полицейский убедил женщину в том, что раскрыть кражу ее личных вещей и денег вряд ли удастся, а потому предложил ей переписать свое объяснение и заявление. В них он предложил снизить сумму ущерба до 750 рублей и в связи с этим привлечь неустановленное лицо к административной ответственности.

В дальнейшем подкорректированный материал поступил в прокуратуру города Бавлы для изучения. В ходе его проверки надзирающий прокурор почувствовал подвох и вызвал к себе заявительницу. В доверительной беседе женщина призналась, что поддалась на уговоры участкового и переписала свое первоначальное заявление. В связи с этим соответствующие материалы были направлены из прокуратуры в Бугульминский межрайонный следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении участкового.

Свою вину подозреваемый не признал. В ближайшее время в отношении него будет избрана одна из предусмотренных законом мер пресечения.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Бугульминский МРСО СУ СКР по Республике Татарстан. 11.10.2011

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:11 16:03 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости