Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 октября 2011 года Перед судом предстанут бывшие оперуполномоченные уголовного розыска

В первом отделе по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОМ «Дербышки» по УВД г. Казани 35-летнего Алексея Чернышева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с угрозой применения насилия), ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере), п.п. «б», «в» ч. 3 ст. 229 УК РФ (вымогательство наркотических средств, совершенное с использованием своего служебного положения, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, в крупном размере), а также в отношении бывших оперуполномоченных уголовного розыска ОМ «Дербышки» 28-летнего Руслана Валиханова и 22-летнего Фаиля Сиразиева, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля).

По версии следствия, в марте 2011 года Чернышев, Валиханов и Сиразиев решили «улучшить» раскрываемость преступлений, совершенных на обслуживаемой ими территории, путем незаконного привлечения к уголовной ответственности лиц, страдающих наркотической зависимостью, и готовых за вознаграждение в виде инъекции признаться в совершении преступлений, остававшихся нераскрытыми и к которым они фактически не были причастны. Это позволило бы оперативникам достичь «высоких показателей» в работе и получать поощрения от руководства.

Как полагает следствие, с этой целью Сиразиев и Валиханов подобрали и изучили подходящие уголовные дела о кражах сотовых телефонов, тщательно выяснили обстоятельства совершения преступления, сведения о преступнике, об ущербе, о вещественных доказательствах и иные сведения, необходимые для процесса доказывания и достаточные для привлечения невиновного лица к уголовной ответственности. Затем они нашли человека, привлеченного в Ново-Савиновском районе Казани к уголовной ответственности за совершение грабежа и страдающего наркотической зависимостью. В обмен на обещания удовлетворить его потребности в наркотиках, мужчина согласился поддержать оперативников в их начинаниях. Сведения, полученные в ходе изучения уголовных дел, они довели до своего подопечного, который под их диктовку написал явки с повинной по двум кражам, а также подготовили его для допроса, с целью дачи им, так называемых признательных показаний следователям. Вместе с тем, обвиняемые с целью подтверждения признательных показаний, а также для увеличения объема собранных «доказательств», нашли двоих лжесвидетелей, которые после долгих уговоров дали нужные показания. При этом сами оперативники также были допрошены следователем и дали ложные показания о причастности к кражам сотовых телефонов.

По мнению следствия, Чернышев, обладая информацией о наркосбытчиках, приобретал у них и в последующем передавал наркотики предполагаемому «преступнику». Однако далеко идущим планам оперативников не суждено было сбыться. В конце марта 2011 года в поисках очередной дозы Чернышев, угрожая уголовным преследованием и физической расправой, потребовал от 42-летнего ранее судимого жителя Казани передать ему наркотическое средство «героин». Понимая, что идя на поводу у оперативника он может в очередной раз оказаться за решеткой, мужчина обратился с заявлением в УСБ МВД по РТ. 31 марта 2011 года оперативники указанного подразделения совместно с сотрудниками службы по контролю за оборотом наркотиков задержали майора милиции Чернышева сразу после получения наркотического средства массой 0,7 грамма. В этот же день он написал заявление об увольнении из органов внутренних дел по собственному желанию.

Свою вину Чернышев признал частично. По ходатайству следователя судом в соотношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Валиханов и Сиразиев свою вину признали полностью. В отношении них следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Советский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Татарстан. 11.10.2011

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:11 18:02 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости