Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 октября 2011 года Участники организованной преступной группы признаны виновными в совершении 44-х эпизодов телефонного мошенничества

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора участникам организованной преступной группы. В зависимости от роли каждого, пятеро жителей Новосибирской области в возрасте от 22-х до 28-ми лет признаны виновными в 44-х эпизодах совершения преступлений, предусмотренных ч. 2, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

По данным следствия, 25-летний житель города Новосибирска в период времени с января по июнь 2009 года создал устойчивую организованную преступную группу с целью хищения имущества жителей Алтайского края путем обмана. Для участия в группе обвиняемый привлек четверых своих знакомых, один из которых являлся сотрудником исправительной колонии Управления ФСИН РФ по Новосибирской области.

В период с июня 2009 по март 2010 года участники группы с имеющихся мобильных телефонов осуществлял звонки на стационарные телефоны жителей Алтайского края. Представляясь сотрудником правоохранительных органов, мошенники сообщали о факте ДТП с участием близкого родственника потерпевших. За не возбуждение в отношении данного родственника уголовного дела и не привлечения к уголовной ответственности, злоумышленники требовали передачи денежных средств. За период преступной деятельности организованной группы 47 жителей Алтайского края, в основном пенсионеры, пострадали от мошеннических действий обвиняемых. Сумма причиненного ущерба составила около 1, 5 миллионов рублей.

Предварительное расследование по уголовному делу длилось более года в связи с тем, что преступления совершались на территории нескольких районов Алтайского края – в Бийском, Зональном, городах Бийск и Камень-на-Оби. Также, следствием назначено и проведено большое количество криминалистических, трасологических, дактилоскопических и почерковедческих экспертиз. Опрошено значительное количество потерпевших и их родственников. Следователю приходилось получать информацию о телефонных соединениях всех лиц, проходящих по уголовному делу, как потерпевших, так и обвиняемых. Это составляло огромный объем работы, учитывая тот факт, что только обвиняемыми в день совершалось около 1, 5 тысяч телефонных звонков различным абонентам.

По словам следователя по особо важным делам следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Александра Стригуненко, при осуществлении следственно-оперативных мероприятий по уголовному делу выяснилось, что злоумышленники использовали сим-карты сотового оператора МТС, которые были зарегистрированы на несуществующих лиц дилерскими фирмами без учета предоставления удостоверяющих личность документов. В связи с этим, на имя руководителя Новосибирского филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» следователем направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По представлению следователя компанией «МТС» расторгнуты договоры с дилерскими фирмами, распространявшими данные сим-карты.

Кроме того, в ходе следствия выявлена деятельность аналогичной преступной группы телефонных мошенников, действовавшей на территории края. В отношении данной группы следователем выделен материал, который направлен по подследственности в УВД города Бийска.

О значительном объеме работы говорит и тот факт, что обвинительное заключение составляет около 4 тысяч листов, а само уголовное дело состоит из 47 томов. Несмотря на то, что злоумышленники в ходе предварительного следствия вину признавали частично, следствием собрана достаточная доказательственная база для вынесения судом обвинительного приговора.

Приговором суда сотрудник исправительной колонии Управления ФСИН РФ по Новосибирской области приговорен к 2 годам лишения свободы условно, остальные трое участников - сроком от 4 лет 3 месяцев до 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Организатор преступной группы находится в федеральном розыске.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:12 09:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости