Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 октября 2011 года В Чебоксарах вынесен приговор в отношении группы «чёрных риэлторов», осуждённых за совершение ряда преступлений в составе организованной преступной группы

Верховным Судом Чувашской Республики вынесен приговор в отношении 38-летнего Андрея Дмитриева, 31-летнего Андрея Боюки, 30-летнего Дмитрия Субботина, 39-летнего Эдуарда Павлова, 23-летнего Ивана Шишкина, 35-летней Елены Халитовой, а также не являвшихся участниками организованной преступной группы 25-летнего Григория Окайкина и 41-летней Ларисы Гладилиной. В зависимости от участия каждого в совершении преступлений они признаны виновными в мошенничествах и покушениях на мошенничество, совершённых в крупном и особо крупном размерах (ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), вымогательствах (п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ), похищении человека (п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ) и ряде других преступлений.

Следствием и судом установлено, что с 2004 по 2009 годы злоумышленниками под руководством Дмитриева был совершён ряд мошеннических действий с жилыми помещениями малоимущих граждан, злоупотреблявших спиртными напитками, а также имевших задолженность по оплате жилья. Еще в нескольких случаях им не удавалось довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Так, в целях реализации своих преступных намерений злоумышленники убеждали владельцев квартир в том, что окажут им помощь в погашении имевшейся задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, приватизации и продаже занимаемых ими квартир, а взамен приобретут другое жильё либо передадут им вырученные денежные средства. Однако после заключения договоров купли-продажи они передавали потерпевшим лишь часть денежных средств, не выполняя обязательств по приобретению другого жилья.

Кроме того, с ноября 2007 года по ноябрь 2009 года Дмитриев и ещё один участник преступной группы вымогали денежные средства у местных жителей, занимавшихся частным извозом, угрожая повреждением их имущества. Потерпевшие были вынуждены ежемесячно передавать вымогателям от 250 до 600 рублей. В результате члены преступной группы незаконно получили от частных извозчиков свыше 50 тысяч рублей.

В октябре 2009 года Гладилина разместила на местном телеканале объявление о своих услугах предсказательницы. В последующем она ввела троих жителей города Чебоксары в заблуждение относительно возможности оказания им помощи и исключения в будущем негативных для них событий путём совершения ритуальных обрядов, попросив за свои услуги денежные средства. Получив от потерпевших путём обмана свыше 320 тысяч рублей, злоумышленница похитила их, обратив в свою пользу.

В ходе расследования уголовного дела был выявлен факт использования Дмитриевым в своей противоправной деятельности служебного удостоверения заместителя начальника отдела по борьбе с коррупцией несуществующей комиссии по правам человека в Южном федеральном округе. Кроме того, двое лиц, причастных к совершению преступлений, к настоящему моменту скончались.

Всего по делу доказано 26 эпизодов преступной деятельности осужденных, от их действий пострадало 32 человек. Установленный следствием ущерб превысил 4 миллиона рублей. По уголовному делу допрошено свыше 150 свидетелей.

Приговором суда Дмитриеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей, Боюке – 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 350 тысяч рублей, Субботину – в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей, Халитовой – в виде 7 лет лишения с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 250 тысяч рублей, Шишкину – в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей, Окайкину – в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 10 тысяч рублей, Гладилиной – в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 5 тысяч рублей, Павлову – в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 20 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:12 09:23 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости