Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

12 октября 2011 года В Государственную думу внесён законопроект о запрете на работу с детьми для осужденных за преступления экстремистской направленности

Президент РФ в соответствии с пунктом «г» ст. 84 Конституции РФ внёс в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 221 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и ст. 331 и 3511 Трудового кодекса РФ».

Пояснительная записка к проекту федерального закона

Проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 221 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и ст. 331 и 3511 Трудового кодекса РФ» (далее – законопроект) подготовлен во исполнение поручения Президента РФ по итогам заседания президиума Государственного совета РФ, состоявшегося в Уфе 11 февраля 2011 года.

Законопроектом предусматривается установить в законодательстве РФ запрет на работу с детьми для лиц, осужденных или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления экстремистской направленности.

Введение подобного запрета позволит исключить возможность проведения незаконной агитации и склонения детей и молодёжи к совершению противоправных деяний экстремистской направленности.

В этих целях ст. 331 и 3511 Трудового кодекса РФ дополняются нормами, согласно которым к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не будут допускаться лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления в том числе против основ конституционного строя и безопасности государства.

Аналогичные нормы предлагается включить в ст. 221 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в соответствии с которой не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, намеренного осуществлять определённые виды предпринимательской деятельности в названных ранее сферах, в случае, если данное физическое лицо имеет (имело) судимость, подвергается (подвергалось) уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за определённые преступления.

С сайта Президента РФ

Новость на сайте Следственного комитета Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:12 14:23 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости