Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 октября 2011 года Бывший глава Ядринского района признан виновным в превышении должностных полномочий

Приговором Ядринского районного суда бывший глава Ядринского района Евгений Яранский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Кроме того, он лишён права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Как следует из материалов уголовного дела, в соответствии с решением исполнительного комитета Ядринского районного совета народных депутатов от 30 июня 1989 года за местным государственным конезаводом был закреплён земельный участок, который в соответствии с законом в последующем был отнесен к федеральной собственности, в связи с чем полномочия по распоряжению им принадлежали РФ. Однако в декабре 2007 года Яранский незаконно отменил указанное решение, и в 2008-2009 годах от имени администрации Ядринского района в своём лице заключил три договора, в соответствии с которыми продал три участка общей площадью свыше 654 тысяч квадратных метров, которые в результате незаконно выбыли из федеральной собственности. Кроме того, с июня 2007 по ноябрь 2009 года муниципальный чиновник без обязательного проведения оценки рыночной стоимости объектов муниципальной собственности от имени Ядринской районной администрации предоставил в собственность гражданам для индивидуального садоводства и огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, животноводства, а также для других целей 24 находящихся в ведении Ядринской районной администрации земельных участка общей площадью свыше 100 тысяч квадратных метров, расположенных на территории Иваньковского сельского и Ядринского городского поселений. В результате указанных действий был причинён ущерб на общую сумму свыше 17 миллионов рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:12 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости