Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 октября 2011 года В результате совместных действий правоохранительных органов Новосибирской области двое местных жителей, пропагандировавших деятельность запрещенного судом экстремистского объединения «Нурджулар», привлечены к уголовной ответственности

По материалам оперативно-розыскной деятельности ГУ МВД и УФСБ по Новосибирской области, 11 октября 2011 года в отношении двух местных жителей следователем следственного управления СКР по НСО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации и запрете деятельности, в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По данным следствия, в период с мая 2008 года по настоящее время двое уроженцев Узбекистана, являющиеся гражданами России, проживающие в Новосибирске, активно осуществляли деятельность международного религиозного объединения «Нурджулар» (далее – МРО), основателем которого является турецкий философ Саид Нурси, деятельность которой признана решением Верховного суда РФ от 10 апреля 2008 года запрещенной.

Будучи осведомленными о запрете деятельности объединения они осуществляли деятельность ячейки МРО с соблюдением мер конспирации. На территории Новосибирска ими организовано издание, перевод и распространение книг С. Нурси и иных носителей информации, включенных по решению суда в федеральный список экстремистских материалов. Указанными лицами организовывались мероприятия по изучению идеологии объединения, осуществлялась вербовка новых членов.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств деятельности религиозного объединения «Нурджулар» на территории Новосибирской области.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:13 06:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости