Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 октября 2011 года Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Думы Тавдинского городского округа

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего депутата Думы Тавдинского городского округа Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что Д., являвшийся генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Тавдинский фанерный комбинат» (расположенного по адресу Свердловская область, город Тавда, улица Коваля,4), за период с 1 января 2007 года по 1 октября 2009 года не исполнил возложенную на него, как на руководителя юридического лица, обязанность по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в размере свыше 18 миллионов рублей. Не исполняя обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджетную систему РФ, злоумышленник расходовал удержанные суммы налога в своих личных интересах, в интересах отдельных участников общества, а также на нужды руководимого им предприятия. Так, он лично давал главному бухгалтеру предприятия распоряжения направлять удержанные и подлежащие перечислению в бюджет суммы налога на расчеты с поставщиками и подрядчиками, приобретение дорогостоящего оборудования, выплату дивидендов участникам Общества, беспроцентных займов работникам и другие нужды. Денежные средства, которые должны были быть направлены на уплату налога, расходовались также на туристические путевки в Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, предназначавшиеся как для самого Д. и членов его семьи, так и для приближенных к нему лиц. Тем самым он стремился повысить свой авторитет среди работников предприятия, укрепить свою деловую репутацию среди влиятельных участников ООО «Тавдинский фанерный комбинат» с целью дальнейшего пребывания в занимаемой должности.

Уголовное дело состоит из 50 томов, 2 из которых занимает обвинительное заключение. В ходе следствия допрошено свыше пятидесяти свидетелей. Расследование дела длилось свыше 1 года. Продолжительный срок следствия связан с длительным проведением сложной бухгалтерской экспертизы. Несмотря на всю совокупность добытых следователем доказательств, обвиняемый вину в совершенном преступлении не признает. Тем не менее, поскольку следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Тавдинский районный суд. Видеоматериалов не имеется.

Старший помощник руководителя управления

по взаимодействию со средствами массовой

информации капитан юстиции А.В.Шульга

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:13 12:02 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости