Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

13 октября 2011 года В Нижегородской области бывший директор детского дома признан виновным в педофилии

Собранные следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору детского дома. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 № 215-ФЗ) (насильственные действия сексуального характера, совершенные с применением насилия, использованием беспомощного состояния потерпевшего, в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста – 4 эпизода).

Следствием и судом установлено, что в 2004 – 2009 годах злоумышленник неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении детей-сирот: малолетних и несовершеннолетних воспитанников детских домов городов Нижнего Новгорода и Дзержинска. Все потерпевшие - мальчики, страдали психическими расстройствами, а свои противоправные деяния педофил совершал в квартирах, заманивая детей-инвалидов под предлогами приема пищи, алкоголя, игры в компьютер.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Для сравнения второй фигурант, проходивший обвиняемым по этому же уголовному делу по 9 эпизодам указанных преступлений в феврале текущего года был осужден Нижегородский районным судом к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. При этом он совершал противоправные деяния в период условно-досрочного освобождения по ранее назначенному уголовному наказанию. В ходе предварительного расследования он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:13 17:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости