Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 июня 2013 года В Шумерле бывший директор школы-интерната осужден за то, что заставил подчиненную заплатить за него штраф, а также за ряд других должностных преступлений

Приговором Шумерлинского районного суда бывший директор Шумерлинской санаторной школы-интерната признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 4 эпизода) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 4 эпизода). Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в августе 2008, в октябре 2009, в октябре 2010 и в августе 2011 года директор фальсифицировал приказы о приёме на работу в возглавляемое учреждение на должность уборщика двух своих знакомых, один из которых производил ремонт в его квартире. В последующем в течение нескольких месяцев (от 8 до 14 месяцев) он собственноручно утверждал табели учета рабочего времени фиктивно трудоустроенных работников, которые составлялись по его требованию. На основании указанных подложных документов мужчинам начислялась заработная плата, а также производились отчисления во внебюджетные фонды. Начисленные в виде зарплаты денежные средства – за вычетом налогов – передавались другим сотрудникам указанного учреждения, которые реально выполняли обязанности по должности, на которую фиктивно трудоустраивались посторонние люди. В результате образовательному учреждению был причинён ущерб на общую сумму свыше 315 тысяч рублей.

Кроме того, в июне 2009 года директор интерната был привлечен к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения (ст. 6.6 КоАП РФ), и ему был назначен штраф в размере 2 тысяч рублей. По требованию злоумышленника штраф за него из своих денег заплатила кладовщица, работавшая в его подчинении в этой же школе-интернате.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:13 12:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости