Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 октября 2011 года В Братске сотрудник ГИБДД судом признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении инспектора ОГИБДД ОВД по Братскому району Виктору Баканову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что 18 марта 2009 года экипаж ГИБДД ОВД по Братскому району, в состав которого входил и Баканов, задержал на улице мужчину. Инспекторы поместили его в автомобиль и стали заполнять материалы об административном правонарушении. Инспекторы утверждали, что задержанный был за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Милиционеры стали требовать от него подписания документов, но в ответ получили отказ. Тогда сотрудники ГИБДД вывезли мужчину в безлюдное место, где инспектор Виктор Баканов нанес потерпевшему множественные удары руками и каской. Через некоторое время мужчина воспользовался моментом и скрылся от милиционеров.

С заявлением о противоправных действиях со стороны сотрудников ГИБДД потерпевший обратился в следственные органы Следственного комитета.

Приговором Иркутского областного суда Баканову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Кроме того, ему запрещено занимать должности в органах МВД.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:14 08:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости