Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 октября 2011 года В отношении директора ОАО «Бердское ПАТП» возбуждено третье уголовное дело

Установлено, что в сентябре 2007 года в ИФНС РФ по г. Бердску Новосибирской области было зарегистрировано открытое акционерное общество «Бердское ПАТП», созданное на основании постановления главы г. Бердска путем преобразования Бердского муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия. В апреле 2011 года ОАО «Бердское ПАТП», в лице директора, заключило договор на оказание консультационных услуг на сумму около 30 тысяч рублей, которые были перечислены на счет контрагента по договору.

По версии следствия, директор ОАО, зная о том, что услуги оплачены в полном объеме, подписал дополнительное соглашение, в соответствии с которым произвел изменения в форме расчетной стоимости, убрав анализ трудозатрат на каждый этап работы и определив сумму более 3,2 миллионов рублей, необоснованно увеличив, таким образом, задолженность ОАО перед фирмой-контрагентом.

Далее, в обеспечение исполнения обязательств по оплате услуг, заключил с фирмой договор залога недвижимого имущества, принадлежащего ОАО, а именно АЗС со складом ГСМ, здания административного корпуса и земельного участка. При этом, рыночная стоимость указанного имущества была существенно занижена, тогда как, в действительности составляет 4,5 миллионов рублей.

В июле 2011 года в учредительные документы ОАО «Бердское ПАТП» были внесены изменения и полномочия директора, имеющего право без доверенности действовать от имени ОАО, прекращены. Несмотря на это, он обратился в УФРС для регистрации договора залога.

В результате указанных действий ОАО Бердское ПАТП» причинен значительный материальный ущерб в общей сумме 4,5 миллиона рублей, отчуждено недвижимое имущество, остановлен производственный процесс и нарушена деятельность организации.

В отношении директора ОАО «Бердское ПАТП» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод, если это деяние повлекло причинение тяжких последствий правам и законным интересам организации).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств, подтверждающих его причастность к преступлению. Судом удовлетворено ходатайство следователя о наложении ареста на указанное недвижимое имущество.

Расследование двух уголовных дел, возбужденных ранее в отношении директора ОАО «Бердское ПАТП» по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 199 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:14 08:42 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости