Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 октября 2011 года В Калужской области перед судом предстанет несовершеннолетний, обвиняемый в причинении смерти лицу БОМЖ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего жителя города Калуги. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «б» ч.2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, совершенное по мотивам ненависти к социальной группе).

По версии следствия, в середине мая 2011 года в переулке Пестеля города Калуги обвиняемый, находясь в компании несовершеннолетних друзей, увидев у мусорных баков лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, воспринимая их лицами БОМЖ, и испытывая к ним ненависть, подошел к одному из них – 50-летнему местному жителю, и, выкрикивая фразы: «Россия должна быть трезвой!», нанес ему 10 ударов деревянным предметом и ногами по голове.

Прохожие вызвали скорую помощь, которая доставила потерпевшего в больницу, где спустя двое суток от полученных травм он скончался.

В ходе следствия установлено, что в один из дней мая 2011 года находясь в этом же переулке города Калуги, обвиняемый, выкрикивая все те же фразы: «Россия должна быть трезвой!», подверг избиению и другого мужчину БОМЖ.

Как доказано в ходе следствия, совершая указанные преступления, обвиняемый испытывал ненависть и неприязнь к социальной группе – лицам БОМЖ и лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, желал показать свое превосходство и неполноценность данных граждан по признаку их принадлежности к определенной социальной группе, то есть действовал из экстремистских побуждений.

Вину в совершении указанных преступлений обвиняемый не признает.

В настоящее время уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция ч.4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:14 10:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости