Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 октября 2011 года В суд за мошенничество и покушение на дачу взятки следователю

Ковылкинским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего руководителя одного из сельхозпредприятий Ковылкинского муниципального района, обвиняемого в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 159 УК РФ – 8 эпизодов) и покушении на дачу взятки должностному лицу (ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ).

Установлено, в январе 2011 года в Ковылкинский межрайонный следственный отдел Следственного комитета по Республики Мордовия из органа внутренних дел поступил материал проверки в отношении руководителя сельхозпредприятия, являющегося депутатом Совета депутатов сельского поселения, по факту хищения им денежных средств, выделенных из бюджета республики. С целью избежания привлечения к уголовной ответственности депутат пытался передать старшему следователю отдела взятку в размере 10 тысяч рублей, однако был задержан при попытке передачи денег сотрудниками правоохранительных органов. По результатам проведенной проверки в отношении злоумышленника были возбуждены уголовные дела по фактам мошеннических действий и покушении на дачу взятки.

Так, по версии следствия, в период с августа по март 2009 года директор сельхозпредприятия представил в ГУ «Центр занятости населения Ковылкинского района» не соответствующие действительности сведения о том, что семь подчиненных ему работников, как иногородние, имеют право на получение социальной выплаты на оплату найма жилого помещения. Согласно порядка предоставления адресной поддержки, направленной на снижение напряженности на рынке труда Республики Мордовия, право на получение социальной выплаты они не имели, так как часть вообще не являлась иногородними, а часть проживала без договора найма в помещении красного уголка на ферме предприятия. Денежные средства в размере более 460 тысяч рублей были перечислены посредством банковского перевода, которыми злоумышленник распорядился в личных целях. Кроме того, в сентябре 2010 года на счет руководимого им сельхозпредприятия поступила субсидия из республиканского бюджета на ликвидацию последствий засухи 2010 года в сумме более 1 млн. рублей. Отчитываясь в Министерство сельского хозяйства республики об израсходованных денежных средствах, злоумышленник представил ложные сведения о потраченных 210 тысячах рублей на приобретение кормов для крупнорогатого скота, фактически же ничего не приобретал и потратил деньги на личные цели.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:14 14:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости