Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 октября 2011 года Итоги работы по рассмотрению обращения граждан за 9 месяцев 2011 года

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю (далее - следственное управление) продолжается совершенствование порядка рассмотрения обращений и организации личного приема граждан.

Организована работа Приемной Председателя Следственного комитета РФ, расширена практика личного приема граждан руководителем следственного управления, его заместителями, организована работа «телефона доверия», на официальном сайте следственного управления в сети Интернет действует Интернет-приемная.

В результате введения новых форм взаимодействия с населением и его активизации на четверть возросло количество рассмотренных обращений граждан. За 9 месяцев 2011 года структурными подразделениями и следственными отделами Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю (далее -следственное управление) всего рассмотрено 1060 обращений, за аналогичный период прошлого года - 804. Из них разрешено по существу - 622. По 388 обращениям даны разъяснения правового характера, 202 обращения признаны необоснованными и отклонены, 32 удовлетворены. Поступило и рассмотрено 8 сообщений по «телефону доверия».

Наиболее часто в обращениях выражается несогласие с ходом и результатами проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел. Разрешено 194 подобных обращения. В 109 случаях обжаловались постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, , 9 - на применение незаконных методов расследования, непринятие мер к раскрытию преступлений, 8 - на необоснованное привлечение к уголовной ответственности, 68 - на другие действия и решения при проверке сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел. В 141 случае обращения носили характер несогласия с действиями должностных лиц суда, прокуратуры, других ведомств.

За 9 месяцев 2011 года в следственном управлении на личном приеме принято 103 гражданина, из них руководителем следственного управления, его заместителями - 62. Руководителем следственного управления совершено 14 выездов в подчиненные следственные отделы по городам и районам (в том числе географически удаленные) с целью личного приема граждан, в результате принято 35 человек.

Хочется отметить, что граждане чаще стали обращаться в следственные подразделения следственного управления за помощью, в том числе по вопросам, не имеющим прямого отношения к их компетенции. Поэтому третья часть поступающих обращений направляется для рассмотрения по существу в другие государственные органы и ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:17 02:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости