Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 октября 2011 года В Печоре вынесен обвинительный приговор в отношении врачей МУ "Печорская ЦРБ" Кожвинская городская больница, признанных виновными в причинении смерти по неосторожности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении врачей филиала МУ «Печорская ЦРБ» Кожвинская городская больница Старенченко Раисы, Шилковой Галины, Александровой Евгении. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неострожности вследствие ненадлежащего исполнения лицами своих профессиональных обязанностей).

Судом и следствием установлено следующее.

29.09.2009 51-ий житель п. Кожва Печорского района обратился к врачу-терапевту Старенченко Р. с жалобами на боли грудной клетки. Старенченко Р. был поставлен ошибочный предварительный диагноз: «Острый коронарный синдром. Шейно-грудной остехондроз позвоночника, выраженный болевой синдром», несмотря на то, что в 2008 г. потерпевший проходил лечение в связи с поставленным диагнозом: «Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия».

Спустя 3 недели больной обратился с аналогичными жалобами и ухудшением самочуствия к врачу-терапевту Шилковой Г., в результате чего последняя утвердила неверный диагноз, по которому в дальнейшем был назначен и проведен курс лечения.

В этот же день больной обратился к заведующей стационарного отделения Александровой Е. с жалобами на загрудинные боли, однако проигнорировав данные жалобы, она также утвердила неверный диагноз.

Через 2 дня больной скончался от острой сердечной недостаточности.

В результате ненадлежащего исполнения врачами своих профессиональных обязанностей – неверно поставленного диагноза и проведенного лечения в связи с этим, наступила смерть больного.

судом Старенченко Р., Шилковой Г., Александровой Е. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:17 16:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости