Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

08 июля 2013 года В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту применения насилия двумя участниками несанкционированных автомобильных гонок в отношении сотрудника ДПС

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 5 июля 2013, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут, инспектора специальной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования ГУ МВД России по Ростовской области прибыли на патрульном автомобиле на парковку торгового центра «Леруа Мерлен», расположенном в Аксайском районе, поселке Верхнетемерницкий, в связи с заявлением местных жителей о нарушении общественного порядка, связанных с несанкционированным проведением автомобильных гонок, в которых участвовало около 60 автомобилей.

При попытке задержать наиболее активных нарушителей общественного порядка, водитель одного из автомобилей, не реагируя на законные требования «стражей порядка» прекратить движение автомобиля и предъявить документы, оказал неповиновение сотрудникам ДПС, попытался продолжить движение, дважды намеренно столкнувшись с патрульным автомобилем. После того, как один из сотрудников полиции открыл водительскую дверь, с целью отстранения нарушителя от управления транспортным средством, водитель автомобиля нанес ему телесные повреждения, порвал форменную одежду, а также попытался завладеть табельным оружием полицейского. Кроме того, один из лиц, присутствовавших на несанкционированном мероприятии, нанес сотруднику полиции несколько ударов стеклянной бутылкой по голове, после чего с места происшествия скрылся. Сотрудниками ДПС, в ответ на противоправные действия нарушителей закона, правомерно применена физическая сила, в результате чего один из подозреваемых задержан.

Следствием в суд направлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В распоряжении следствия имеется видеозапись камер наружного наблюдения, зафиксировавшая все происходящие события на месте преступления. В настоящее время видеозапись тщательно изучается следователями в целях незамедлительного задержания лица, скрывшегося от следствия, а также установления всех активных участников и организаторов несанкционированного мероприятия. Следственное управление обращает внимание на то, что в сети Интернет распространены лишь фрагменты видео, не в полной мере отражающие обстоятельства преступления и, по мнению следствия, направленные на дискредитацию правоохранительных органов.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:08 14:16 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости