Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 июля 2013 года В отношении министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики, подозреваемого в покушении на получение взятки, возбуждено уголовное дело

Следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении министра образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Бориса Спиридонова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, к Спиридонову обратились двое экзаменуемых с просьбой оказать им содействие в получении сертификатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Региональном государственном образовательном учреждении «Центр информационных технологий». Спиридонов обещал молодым людям оформить документы о сдаче ими четырех экзаменов с показателем 70 баллов за каждый без фактического участия в тестировании. За свою «услугу» министр потребовал с каждого из обратившихся по 280 тысяч рублей из расчета тысяча рублей за один балл ЕГЭ.

Вечером 7 июля 2013 года при получении взятки в размере 560 тысяч рублей в салоне личного автомобиля в городе Черкесске Спиридонов был задержан.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемый будет проверен на причастность к другим аналогичным преступлениям. Решается вопрос об избрании в отношении Спиридонова меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственный комитет тщательно проверяет все сообщения о нарушениях при сдаче ЕГЭ. При наличии оснований по всем подобным сообщениям будут приниматься предусмотренные законом процессуальные решения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:09 08:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости