Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 июля 2013 года Салдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту халатности, повлекшей гибель 14-летнего воспитанника детского дома

27 июня 2013 года около 15 часов группа воспитанников государственного образовательного учреждения Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Нижнесалдинский детский дом" в количестве 16 человек, в сопровождении двух воспитателей и с разрешения руководства образовательного учреждения пошли купаться в водоеме "запруда" в городе Нижняя Салда. Во время купания один из воспитанников - 14-летний мальчик, утонул.

В целях выяснения всех обстоятельств случившегося следственным путем, по данному факту Салдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Предварительно установлено, что на территории городского округа Нижняя Салда отсутствуют специально отведенные места для купания. Кроме того, по результатам проведенного в июне 2013 года территориальным отделом Роспотребнадзора забора проб в водоемах Верхней и Нижней Салды, Нижнесалдинский пруд, к которому относится так называемая "запруда", где купались воспитанники детского дома, признан непригодным для купания. При этом, по имеющимся данным, руководство и воспитатели детского дома знали, что дети идут купаться в необорудованное для этих целей место, но тем не менее, допустили гибель ребенка.

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на самое тщательное установление всех обстоятельств гибели несовершеннолетнего. Принимаются меры к установлению и допросу свидетелей происшествия. Тело мальчика направлено для проведения судебной медицинской экспертизы с целью определения точной причины смерти.

В ходе расследования, в том числе, в обязательном порядке будут устанавливаться конкретные должностные лица Нижнесалдинского детского дома, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности его воспитанников, и действиям (или бездействию) этих должностных лиц будет дана правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:09 09:16 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости