Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 октября 2011 года В следственном управлении состоялось заседание коллегии по вопросам состояния работы и эффективности взаимодействия с органми, осуществляющими оперативно-рощыскную деятельность по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Смоленской области совместно с сотрудниками УМВД по области продолжается целенаправленная работа по расследованию и раскрытию преступлений прошлых лет.

На основании совместного приказа руководителя следственного управления и начальника УМВД области создана постоянно-действующая следственно-оперативная группа по раскрытию преступлений прошлых лет.

Продолжает свою работу межведомственная аналитическая группа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, в ее состав входят руководители отделов Следственного управления и их сотрудники, оперативные сотрудники и эксперты УМВД, сотрудники УФСИН.

Для оказания методической и консультативной помощи к работе группы привлекаются бывшие сотрудники следственных органов, а также иные специалисты.

В 2010 году было раскрыто 25 преступлений прошлых лет, из которых 3 убийства, 3 о причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 2 изнасилования, за 9 месяцев 2011 года раскрыто 21 преступление (3 убийства, 2 о причинении тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 2 изнасилования и другие).

Примерами эффективного взаимодействия следственных органов с сотрудниками уголовного розыска могут служить раскрытия изнасилования и убийства, совершенные в 2009 году.

По версии следствия, 30 ноября 2009 года в вечернее время обвиняемый, проникнув в частное домовладение в поселке Угра, изнасиловал 81-летнюю женщину. Потерпевшая в силу преклонного возраста не могла описать злоумышленника, в связи с чем раскрыть преступление по горячим следам не удалось. Вместе с тем благодаря грамотно организованному и проведенному осмотру места происшествия следователем были обнаружены и изъяты вещи со следами биологического происхождения. На причастность к совершению преступления отрабатывались несколько мужчин, у которых были изъяты биологические образцы, и назначена генетическая экспертиза. Впоследствии по ее результатам удалось установить лицо, причастное к изнасилованию потерпевшей, и задержать его.

В ноябре 2009 года 23-летний ранее судимый житель города Смоленска после распития спиртных напитков в одной из квартир города жестоко избил своего знакомого. От полученных телесных повреждений и ножевых ранений мужчина скончался. Злоумышленник, чтобы скрыть совершенное преступление сокрыл тело потерпевшего в овраге. Длительное время мужчина числился как пропавший безвести, однако благодаря проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям подозреваемый в убийстве был установлен. В мае 2011 года, злоумышленник признался в совершенном преступлении и показал, где спрятал тело убитого.

В настоящее время оба уголовных дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:18 10:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости