Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

18 октября 2011 года Вынесен приговор гражданину БОМЖ, задержанному в городе Новороссийске, признанному виновным в убийстве, совершенном в 2008 году в Шуйском районе

Собранные СО по г.Шуя доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 42-летнего Олега Литвинова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, в апреле 2008 года в селе Студенцы Шуйского района в доме потерпевшего уроженец Саратовской области Литвинов, несколько лет не имевший постоянного места жительства и работы, странствовавший в поисках заработка и ночлега, в ходе бытовой ссоры нанес многочисленные удары руками и палкой по голове 62-летнего жителя города Люберцы Московской области, в последнее время проживавшего в вышеуказанном селе и приютившего злоумышленника. От полученной в результате избиения травмы головного мозга мужчина скончался на месте происшествия, а Литвинов покинул село и продолжил бродяжничать.

Приговором суда Литвинову назначено наказание в виде 6,3 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Для сведения:

Сложность расследования уголовного дела, возбужденного по факту смерти 62-летнего гражданина, заключалась в том, что пострадавший проживал один, вел замкнутый образ жизни, его тело было обнаружено спустя несколько дней после убийства. Когда обеспокоенные родственники из Подмосковья, которым пострадавший не отвечал на телефонные звонки, обратились к сельчанам, те обнаружили, что мужчина мертв. Следователи выполнили большой объем работы, однако раскрыть преступление не представилось возможным. Предварительное следствие было приостановлено, но розыскная работа продолжалась. В ходе указанных мероприятий следователям и оперативным сотрудникам полиции удалось выйти на след неизвестного мужчины, который в апреле 2008 года появился в селе. Принятыми мерами в августе 2011 года подозреваемый был задержан в городе Новороссийске.

Несмотря на то, что после совершения преступления прошло более трех лет, старшему следователю СО по г.Шуя Илье Бубчикову удалось наладить с подследственным психологический контакт. Литвинов рассказал, что бродяжничал, весной 2008 года ехал на поезде, но контролерами был высажен из вагона, так как не имел билета. На станции к нему подошла женщина и, узнав, что у него нет ни денег, ни жилья, порекомендовала обратиться к верующему мужчине, который проживает в селе Студенцы и считает себя священнослужителем. Последний приютил у себя обратившегося за помощью. Мужчины нашли общий язык: хозяин был верующим человеком, а Литвинов иногда проживал в монастырях, с его слов, был послушником. В конце апреля 2008 года между мужчинами произошел конфликт, так как хозяин дома был недоволен, что гость употребляет спиртное, а последнему надоели нравоучения. В ходе ссоры Литвинов кулаками и затем палкой нанес множественные удары по голове мужчины. Затем он покинул село и продолжил бродяжничать.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:18 10:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости