Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 июля 2013 года В Республике Башкортостан преподаватель аграрного университета признана виновной в получении взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора 41-летней ассистенту кафедры безопасности жизнедеятельности и экологии Башкирского государственного аграрного университета Флюзе Аминевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия 14 ноября 2012 года студенты первой и третьей групп третьего курса заочного отделения направления землеустройства и кадастра БГАУ не сдали экзамен по предмету «Экология» ассистенту кафедры безопасности жизнедеятельности и экологии. 41-летняя ассистент кафедры, используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, предложила старостам групп собрать со студентов денежные средства за экзамен, без его фактической сдачи: за оценку «4» - 1 тысяча рублей, за оценку «3» - 800 рублей, и передать ей собранную сумму.

Старосты групп, в свою очередь, предложили студентам передать деньги для преподавателя. Днем 19 ноября 2012 года старосты групп в аудитории факультета передали ассистенту кафедры денежные средства в размере почти 45 тысяч рублей, полученные от студентов. Ассистент была задержана сотрудниками полиции после внесения в зачетную книжку 21-летней студентки, обратившейся в полицию, заведомо ложных сведений о сдаче ею экзамена по дисциплине «Экология» на оценку «хорошо».

Приговором суда Аминевой назначено наказание в виде штрафа в размере 10-кратной суммы взятки 446 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:09 14:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости