Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 июля 2013 года Последний из обвиняемых в нападении на жителей посёлка Усть-Черная Гайнского района в 2011 году предстанет перед судом

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении Михаила Лимонова, ранее скрывавшегося на территории Украины и выданного для уголовного преследования следственным органам Следственного комитета РФ. Лимонов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 213, п.«а» ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 127 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего; хулиганство; нанесение побоев из хулиганских побуждений; незаконное лишение свободы двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием установлено, что в ночь на 29 июля 2011 года в посёлке Усть-Черная в местном баре несколько бывших жителей этого поселка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировали конфликт с местными жителями. Поводом для ссоры явились разногласия между Ириной Джемадиновой, ранее проживавшей в поселке Усть-Черная, и местной жительницей Екатериной Бычковой. При этом приезжие пообещали местным жителям, что за нанесённые оскорбления на следующий день они будут подвергнуты избиению. Днем 29 июля 2011 года по просьбе Джемадиновой в посёлок Усть-Чёрная из города Перми приехали ещё шестеро хорошо физически подготовленных молодых людей, в том числе и Лимонов. По просьбе Джемадиновой Лимонов и другие соучастники избили местного жителя Олега Бычкова, завладели принадлежащим ему автомобилем и поместили мужчину в багажное отделение, незаконно лишив его свободы. После этого они нанесли множественные удары руками, ногами и палкой ещё одному местному жителю Сергею Пипкину, которого также незаконно лишили свободы и перевозили в багажннике автомобиля, принадлежащего Бычкову. Кроме того, виновные, применяя насилие, совершили несколько незаконных проникновений в дома местных жителей, при этом угрожали им убийством. Продолжая свои преступные действия, приезжие вывезли Бычкова и Пипкина в лес. Там они снова подвергли их избиению и бросили. От полученных травм Бычков скончался в медицинском учреждении 1 августа 2011 года. Пипкину были причинены побои. После этого все нападавшие с места преступления скрылись. В результате слаженной работы следователей, криминалистов регионального следственного управления СК России, оперативных сотрудников ГУ МВД по Пермскому краю личности всех нападавших были установлены и все они задержаны. В ходе расследования совершённых преступлений следователями выполнен значительный объём следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и задержание лиц, причастных к совершенным преступлениям. По уголовному делу допрошены более ста свидетелей и семь потерпевших, проведено двадцать две судебно-криминалистические экспертизы. Объем уголовного дела составил 29 томов. В ноябре 2012 года приговором суда все участники преступной группы были признаны виновными и осуждены к различным видам наказания, большинство - в виде длительных сроков лишения свободы. Уголовное дело в отношении Лимонова, который длительное время скрывался, было выделено в отдельное производство. После задержания на территории Украины Лимонов был этапирован в город Пермь, арестован и привлечён к уголовной ответственности.

По уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:09 14:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости