Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 июля 2013 года Перед судом предстанет бывший студент одного из екатеринбургских вузов, обвиняемый в умышленном повреждении чужого имущества, совершенном путем взрыва и повлекшем по неосторожности смерть человека

Следственным отделом по Октябрьскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего бывшего студента одного из екатеринбургских вузов, которому органами следствия вменяется совершение общественно опасных деяний, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).

По данным следствия, днем 15 октября 2012 года обвиняемый, находясь в арендуемой квартире в многоквартирном доме по улице Онежской в Екатеринбурге, выкрутил заглушку газовой трубы, после чего был инициирован взрыв. В результате произошедшего взрыва и последующего пожара было повреждено имущество трех квартир в указанном доме (в том числе квартира, где произошло чрезвычайное происшествие), а также получили телесные повреждения несколько человек: это сотрудники ОАО «Екатеринбурггаз», жилец одной из поврежденных квартир и сам обвиняемый. От полученных телесных повреждений один из сотрудников ОАО «Екатеринбурггаз» - 25-летний мужчина, прибывший в составе аварийно-диспетчерской бригады на вызов жильцов дома по поводу запаха газа - впоследствии, к сожалению, скончался.

В ходе следствия был проведен целый комплекс экспертиз. В частности, проведенная судебная компьютерно-техническая экспертиза показала, что с персонального компьютера указанного молодого человека производилась переписка о том, как можно произвести взрыв. Согласно этой переписке, обвиняемый через различные форумы советовался по поводу того, как можно произвести взрыв в квартире при помощи газа. Источником взрыва оказалась кухня - именно от трубы с газом, идущей к плите, согласно заключению эксперта, произошел взрыв.

В отношении обвиняемого проводилась судебная стационарная психиатрическая экспертиза, которая показала, что мужчина является невменяемым. И поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в федеральный суд Октябрьского района города Екатеринбурга для решения вопроса о применении в отношении обвиняемого принудительных мер медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:09 15:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости