Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

09 июля 2013 года В Ленинградской области вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику милиции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД Выборгского района Ленинградской области Сергею Мухину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что 15 августа 2007 года Мухин осуществлял проверку финансово-хозяйственной деятельности одной из коммерческих организаций (кафе), в ходе которой был выявлен ряд нарушений, о чем Мухин сообщил заведующей производством и потребовал от нее взятку в размере 50 тыс. рублей за сокрытие фактических данных о выявленных нарушениях. В данном случае речь шла об отсутствии санитарных медицинских книжек и трудовых договоров на персонал, а также оформление протокола об административном правонарушении за выявленные нарушения не как на юридическое лицо, а как на частного предпринимателя, что значительно уменьшало штрафные санкции. В ходе обсуждения сложившейся ситуации женщине удалось снизить сумму взятки до 30 тыс.рублей.

В тот же день, на улице возле кафе Мухин получил первую часть взятки в размере 20 тыс. рублей, которые он истратил на личные нужды, а также договорился о выплате оставшейся части денег в последующие дни.

Вечером 24 августа 2007 года Мухин получил от директора коммерческой организации вторую часть взятки в размере 10 тыс. рублей, после чего он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия Мухин заявил, что фактически полученные им 30 тысяч рублей служили благодарностью за то, что он не указал среди выявленных нарушений отсутствие медицинских книжек. Однако впоследствии от своих показаний Мухин отказался и полностью отрицал свою вину в инкриминируемом ему деянии, а также оказывал активное противодействие следствию.

В ходе судебного рассмотрения Мухин все же признал свою вину и ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Приговором суда Мухину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, а также штраф в размере 1 млн. 200 тыс.рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:09 19:41 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости