Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 июля 2013 года В Пензе председатель общественной организации инвалидов предстанет перед судом за уклонение от уплаты налога на сумму свыше 3 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении председателя правления некоммерческой общественной организации инвалидов «Благочестие», 1982 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, обвиняемый, являясь председателем правления общественной организации инвалидов «Благочестие» в период времени с октября 2011 года по март 2012 года уклонился от уплаты налогов путем неправомерного использования льготы по налогу на добавленную стоимость, что привело к неуплате налога в бюджет в размере более 3 миллионов рублей, что составляет 88 % сумм всех налогов подлежащих уплате.

ПРООИ «Благочестие», используя статус общественной организации инвалидов и пользуясь льготой по уплате НДС в бюджет, предусмотренной ст. 149 Налогового Кодекса РФ, фактически осуществляло не благотворительную, а предпринимательскую деятельность, при этом какой-либо социальной, медицинской и иной помощи инвалидам – членам организации «Благочестие» не оказывало.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:10 10:36 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости