Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

10 июля 2013 года В суд направлено уголовное дело о жестоком убийстве члена диггерского клуба в городе Подольске Московской области, совершенном на почве национальной ненависти

Следственными органами СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего молодого человека из г.Реутов. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды), п. «б» ч.2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших), ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц, по признакам расы, национальности, совершенное публично с использованием СМИ).

По версии следствия, молодой человек, придерживающийся националистических идей, будучи активным пользователем форума интернет- сайта, пропагандирующего идеи националистического характера, желая самоутвердиться среди единомышленников, в соответствии с заведенной среди них традицией решил поздравить их с Новым 2012 Годом и получить их признание и одобрение. С этой целью он спланировал убийство своего друга-диггера, ведущего бродяжнический образ жизни, не имеющего постоянного источника дохода, злоупотреблявшего спиртными напитками.

28 декабря 2011 года он обманным путем выманил жертву в лесной массив г. Подольска Московской области, где угрожая ножом, связал его заранее приготовленной лентой-скотчем и выкопал яму. Затем он достал топор и приказал находящемуся с ними товарищу снимать совершаемое убийство на фотоаппарат, после чего нанес топором множественные удары по шее и голове связанного друга. От рубленых ран потерпевший скончался на месте. Злоумышленник закопал его тело и с места происшествия скрылся, потеряв по дороге фотоаппарат. На следующий день с целью отыскания фотоаппарата, он вернулся на место происшествия, где откопал тело убитого, надругался над ним, засняв издевательства на мобильный телефон. Не найдя фотоаппарата, он вернулся домой и смонтировал новый видеоклип, который выложить в интернет в качестве поздравления участников националистического сообщества с Новым годом.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям по горячим следам злоумышленник был задержан.

В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы, молодой человек признан невменяемым, в связи с чем уголовное дело в отношении него направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:10 12:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости