Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 июля 2013 года Бывший следователь полиции подозревается в совершении служебного подлога

Туринским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области в отношении бывшего следователя следственного отделения межмуниципального отдела МВД России "Байкаловский" 28-летнего капитана юстиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

По данным следствия, в период с октября по декабрь 2012 года следователь полиции, используя свое служебное положение, из соображений экономии личного времени и скорейшего окончания предварительного следствия по находившемуся в его производстве уголовному делу, фактически без осуществления выезда в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области для проведения следственных действий с мужчиной 1992 года рождения, подозреваемым в покушении на грабеж, внес в ряд процессуальных документов заведомо ложные сведения о якобы имевшем место участии указанного подозреваемого в следственных действиях. Фактически же следственные действия, как установлено материалами уголовного дела, следователем с участием мужчины, находившегося в Тюменской области, не проводились. Этим были существенно нарушены права и законные интересы подозреваемого.

Также, по данным следствия, следователь полиции внес заведомо ложные сведения о том, что вышеуказанные следственные действия якобы проводились и в присутствии защитника подозреваемого в покушении на грабеж гражданина, что также фактически не соответствовало действительности.

Следует отметить, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении следователя полиции было принято Следственным комитетом с учетом материалов, поступивших в порядке ст. 37 УПК РФ из прокуратуры Слободо-Туринского района.

В настоящее время следователем Следственного комитета проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого бывшего следователя полиции меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:10 16:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости