Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 июля 2013 года В Саратове молодой человек признан виновным в организации приготовления к разбойному нападению на двух лиц и их убийстве в ходе данного нападения

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему Владимиру Щекину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух лиц, по найму, сопряженного с разбойным нападением) и ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (организация приготовления к разбойному нападению, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших).

Следствием и судом установлено, что в начале февраля 2013 года у Щекина возник преступный умысел на организацию разбойного нападения на своих знакомых - 27-летнего мужчину и его 24-летнюю гражданскую жену, и их убийства с целью завладения их имуществом. В качестве исполнителя преступления злоумышленник привлек своего 35-летнего знакомого, пообещав, после реализации похищенного имущества, заплатить ему 200 тысяч рублей. Однако предполагаемый исполнитель о готовящихся преступлениях сообщил в органы ГУ МВД России по Саратовской области. Вечером 9 февраля текущего года исполнитель, действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов, сообщил Щекину о совершении разбойного нападения и убийстве указанных им лиц, после чего, он прошел в квартиру потерпевших с целью хищения их имущества, где был задержан сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области и отдела по борьбе с организованной преступностью УУР полиции ГУ МВД России по Саратовской области.

В своих показаниях Щекин пояснил, что решил совершить преступления в связи с нуждаемостью в денежных средствах для поддержания отношений со своей девушкой.

Приговором Саратовского областного суда Щекину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:11 12:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости