Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 июля 2013 года В Екатеринбурге бывший высокопоставленный сотрудник полиции признан виновным в мошенничестве

Собранные следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны федеральным районным судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника одного из отделов управления организации тылового обеспечения службы тыла ГУ МВД России по Свердловской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения) и ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в 2010 году обвиняемый, состоявший в указанной должности, познакомился с гражданкой Украины, желавшей получить гражданство России. Обвиняемый ввел женщину в заблуждение, сообщив ей, что в силу занимаемого им должностного положения он может оказать помощь в ускорении процесса получения гражданства, и потребовал в связи с этим передать ему деньги. Поддавшись на уговоры злоумышленника, женщина в период с осени 2010 по декабрь 2012 года передала ему денежные средства на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Кроме того, 11 декабря 2012 года женщина передала обвиняемому еще 90 тысяч рублей. Однако при получении последней суммы злоумышленник был задержан сотрудниками службы собственной безопасности областного главка полиции, проводившими на основании заявления гражданки Украины оперативное мероприятие по изобличению предполагаемого мошенника.

Приговором суда бывшему полицейскому назначено наказание в виде 2,5 лет условно, со штрафом в пользу государства в размере 15 тысяч рублей. Также по приговору суда подсудимый обязан вернуть потерпевшей оставшуюся часть похищенных у нее денежных средств в размере 240 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:11 14:06 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости