Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

11 июля 2013 года Житель Петушинского района подозревается в совершении публичных действий экстремистского характера

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя города Костерево Петушинского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам расы и национальности, совершенные публично).

По версии следствия, в 2011 году, являясь несовершеннолетним, молодой человек познакомился с группой фанатов футбольного клуба, придерживающихся праворадикальных взглядов.

Активно поддерживая националистические настроения, в период с сентября 2011 года по сентябрь 2012 года, подозреваемый с личного стационарного компьютера осуществлял выход в Интернет и размещал на своей странице в социальной сети «Вконтакте.ru» для просмотра неограниченным кругом пользователей видеоролики и изображение с характерными экстремистскими названиями и содержанием, направленным на возбуждение ненависти, социальной, расовой, национальной розни, унижение достоинства группы лиц по признакам национальности.

Примечательно, молодой человек, учащийся владимирского юридического колледжа, полагал, что общение со сторонниками национализма и поддержка их взглядов это «современное, модное явление», способное обеспечить его личную защиту.

Свою вину в инкриминируемом деянии он признает и раскаивается в содеянном.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначен комплекс судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществляется Центром по противодействию экстремизму МВД России в Центральном федеральном округе.

Подразделение - следственный отдел по Петушинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:11 14:40 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости