Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 октября 2011 года Совместная пресс-конференция сотрудников следственного управления и ГУ МВД России по ДФО, посвященная расследованию уголовного дела о заказном убийстве

Сегодня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась совместная пресс-конференция сотрудников двух правоохранительных ведомств: Следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Главного управления МВД России по ДФО. Следователь по особо важным делам краевого следственного управления Роман Исайкин и начальник ОРЧ № 1 ГУ МВД России по ДФО Александр Саркисов рассказали журналистам подробности расследования уголовного дела о заказном убийстве.

В Хабаровске арестован 70-летний мужчина, подозреваемый в организации заказного убийства своего пасынка

По ходатайству следственных органов Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю в отношении 70-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация и приготовление к убийству по найму), судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, подозреваемый в период времени с августа по сентябрь 2011 года обратился к своему знакомому с просьбой приискать и нанять за денежное вознаграждение исполнителя убийства 48-летнего пасынка. Злоумышленник должен был родственнику 300 тысяч рублей за долю в фермерском хозяйстве. Ранее она принадлежала супруге подозреваемого - матери пасынка. После смерти женщины муж взял долю себе, а пасынку должен был заплатить крупную сумму. Чтобы не отдавать деньги, отчим решил организовать убийство. О готовящемся преступлении приятель злоумышленника сообщил в правоохранительные органы и в дальнейшем все действия контролировались оперативными службами. 4 октября 2011 года подозреваемый снова встретился со своим знакомым, который представил ему предполагаемого киллера. Отчим сообщил убийце адрес проживания родственника, маршрут его передвижения, а также передал аванс - 20 тысяч рублей. Всего же за совершение преступления он пообещал заплатить 120 тысяч рублей. Чтобы не допустить преступление сотрудники правоохранительных органов провели сложные оперативные мероприятия и инсценировку убийства. Потенциальная жертва была загримирована и сфотографирована на камеру мобильного телефона, а затем фотография распечатана на принтере. Именно этот снимок вечером 11 октября 2011 года исполнитель передал заказчику и сообщил, что родственник мертв. Отчим заплатил ему еще 10 тысяч рублей, пообещав отдать остаток позднее. После этого он был задержан сотрудниками Главного управления МВД России по ДФО. У злоумышленника изъят пистолет марки ТТ с патронами. В его жилище найдены боеприпасы от пистолета Макарова и ТТ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы. Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов). Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 06:49 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости