Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

12 июля 2013 года В Архангельске гражданин Азербайджана осужден за разбойное нападение и убийство сторожа торгового центра «Арена»

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему гражданину Азербайджана Адыйеву Расаддину Ягуб оглы в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой с незаконным проникновением в помещение, в целях хищения чужого имущества в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Следствием и судом установлено, что 4 августа 2012 года ночью обвиняемый проник в торговый центр «Арена» с целью хищения металлического сейфа с деньгами и иного ценного имущества. Его действия были зафиксированы камерами видеонаблюдения, в связи с чем обвиняемый обратился к охраннику с просьбой стереть файлы. Получив отказ, накинул на шею сторожа самодельную удавку из проволоки, душил его, после чего нанес несколько ударов подобранной гантелей весом 4 кг, используя ее в качестве оружия. Убедившись, что охранник мертв, похитил сейф с денежными средствами, ювелирными изделиями, причинив ущерб на 601 тысячу рублей.

Расследованием занимался следственный отдел по Ломоносовскому району г. Архангельска Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Приговором суда Адыйеву назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также судом был удовлетворен гражданский иск в пользу потерпевших - жены и сына погибшего в сумме более 3 млн. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:12 16:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости