Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 июля 2013 года Завершено расследование уголовного дела в отношении директора Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Константина Погуляева и начальника отдела капитального строительства того же Управления Михаила Дидорчука

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора Федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калининградской области» Константина Погуляева и начальника отдела капитального строительства Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калининградской области Михаила Дидорчука. Они обвиняются в получении взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Уголовное дело в отношении руководителя государственного учреждения Погуляева было возбуждено 26 декабря 2011 года по результатам доследственной проверки на основании материалов, поступивших из Управления ФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, в декабре 2011 года Погуляев и Дидорчук потребовали от представителя агрофирмы взятку в размере 4 миллионов рублей за подписание актов приемки выполненных работ по реконструкции разделительной дамбы в Полесском районе, предусмотренных государственным контрактом, цена которого составила сумму свыше 54 миллионов рублей. Предприниматель согласился выполнить условия чиновников. Погуляев подписал акты приемки выполненных работ и на их основании подрядчику была перечислена оплата за выполненные работы. Далее, представитель агрофирмы по указанию чиновников перечислил первую часть взятки в сумме 2 миллиона рублей на расчетный счет подконтрольной обвиняемым фирмы. Знакомая Дидорчука, которая не была поставлена в известность об истинных намерениях чиновника, по его указанию перечислила поступившие в качестве взятки деньги на счет подставной фирмы в г. Москва, где они были обнаружены и арестованы следствием.

Оба чиновника в период предварительного следствия вину в инкриминируемом преступлении не признали, от дачи показаний отказались. В отношении Погуляева и Дидорчука судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Преступление, в совершении которого обвиняются Погуляев и Дидорчук влечет за собой наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база, изобличающая преступные действия чиновников, в связи с чем материалы уголовного дела вместе с вещественными доказательствами и утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Центральный районный суд города Калининграда для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:12 17:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости