Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 сентября 2011 года В Санкт-Петербурге два местных жителя, признаны виновными в совершении ряда разбойных нападений на пенсионеров, в результате которых четверо потерпевших скончались, в том числе ветеран Великой Отечественной войны

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Александра Лаврентьева, неработающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, п. «в» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 111, ч.2 ст. 228 УК РФ (разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, незаконный оборот наркотиков) и Георгия Орлова, менеджера ООО «НОЦ Оригинал», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием и судом установлено, что Лаврентьев в период с сентября 2007 года по февраль 2009 года в Московском, Фрунзенском, Выборгском, Кировском и Приморском районах города совершил 6 разбойных нападений, в двух из которых участвовал Орлов, на пенсионеров после снятия ими денег со счета в различных филиалах Сбербанка РФ. Четверо потерпевших скончались от причиненных Лаврентьевым травм головы, в том числе Белов А.И., бывший следователь прокуратуры Санкт-Петербурга, почетный работник прокуратуры, участник Великой Отечественной войны.

В ходе расследования уголовного дела следствием ряду СМИ была представлена видеозапись с изображением преступника, изъятая из филиалов Сбербанка РФ, в результате чего личность Лаврентьева была установлена и он был объявлен в розыск. При задержании Лаврентьева у него были обнаружены наркотики.

Приговором суда Лаврентьеву назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Орлову - в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:12 02:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости