Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 октября 2011 года В Янтиковском районе перед судом предстанет бывший глава сельского поселения, обвиняемая в совершении ряда должностных преступлений

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Яншихово-Норвашского сельского поселения Янтиковского района, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 5 эпизодов) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 5 эпизодов).

По версии следствия, в 2006 и 2009 годах года пятерым жителям Яншихово-Норвашского сельского поселения Янтиковского района, в том числе одной работнице администрации сельского поселения, были выделены социальные выплаты на приобретение жилья. В ноябре 2006 года глава поселения потребовала от троих сельчан, получивших указанные выплаты, под угрозой того, что они не смогут ими воспользоваться, оказать материальную помощь администрации сельского поселения и безвозмездно передать для ремонта здания сельского дома культуры по 5-10 листов оконного стекла, что те и вынуждены были в последующем сделать. В сентябре и ноябре 2009 года обвиняемая ввела в заблуждение ещё одного местного жителя и подчинённую работницу относительно необходимости передачи в сельскую администрацию из сумм полученных ими социальных выплат от 5 до 9 тысяч рублей для погашения долга поселения перед одним из кредиторов и приобретения спортивного инвентаря соответственно. Глава поселения либо объясняла это тем, что в бюджете сельского поселения денежные средства, необходимые на указанные нужды, закончились именно в связи с предоставлением указанных социальных выплат, либо угрожала, что в противном случае сельчане не смогут воспользоваться указанными социальными выплатами. В результате потерпевшим был причинён ущерб на общую сумму свыше 27 тысяч рублей.

Кроме того, с мая по октябрь 2010 года обвиняемая фальсифицировала ведомости и авансовые отчёты, куда вносила заведомо ложные сведения о выдаче суточных на питание участникам чемпионата Янтиковского района по футболу сезона 2010 года, а также районной гонки «Лыжня России – 2010». В последующем на основании указанных отчётных документов, представленных в централизованную бухгалтерию районной администрации, она получила из бюджета возглавляемого поселения сумму денежных средств, соответствующую якобы выданной спортсменам, и обратила их в свою пользу, причинив ущерб на общую сумму свыше 11 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано Канашским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:20 09:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости