Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 июля 2013 года В Рязани бывший инспектор по особым поручениям регионального УГИБДД предстанет перед судом по обвинению в получении взяток и незаконном приобретении специальных техсредств, предназначенных для негласного получения информации

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Рязанской области Алексея Кристелева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) – 3 эпизода, ч. 3 ст. 138 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, Кристелев был назначен на должность инспектора по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Рязанской области в октябре 2011 года. Уже в начале следующего месяца он при осуществлении своих должностных полномочий на автодороге Рязань-Челябинск выявил правонарушение в действиях инспекторов ДПС, заключающееся в непривлечении его за взятку к административной ответственности за превышение скоростного режима. За сокрытие факта получения взятки Кристелев через посредника предложил инспекторам ДПС передать уже ему взятку в размере 100 тысяч рублей, которую он и получил 18 ноября 2011 года в служебном кабинете. Помимо этого, за попустительство по службе, выражающееся в невыявлении им фактов получения взяток и совершения иных правонарушений, он также ежемесячно получал от командиров рот ДПС ГИБДД денежные средства в размере 50 тысяч рублей. Всего с ноября 2011 года по апрель 2012 года им было получено в качестве взяток один миллион рублей.

Кроме того, Кристелев в ноябре 2011 года незаконно приобрел специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, а именно закамуфлированные под бытовые устройства аудио- и видеорегистраторы, и незаконно использовал их в своей деятельности при документировании нарушений, допускаемых сотрудниками ГИБДД.

С самого начала расследования уголовного дела Кристелев признавал свою вину и раскаивался, в связи с чем в отношении него была избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:15 11:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости