Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 июля 2013 года Срок содержания под стражей первого заместителя руководителя областного Конкурсного агентства продлен до сентября 2013 года

Судом удовлетворено ходатайство следственных органов Следственного комитета РФ по Калининградской области о продлении срока содержания под стражей первого заместителя руководителя областного Конкурсного агентства Валентина Айвазяна, обвиняемого в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ).

В ходе рассмотрения судом ходатайства следствия, Айвазян заявил, что не совершал никакого преступления и просил заменить избранную меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест.

Суд нашел доводы обвиняемого не убедительными и с учетом мнения следствия о реальной возможности воспрепятствовать расследованию преступления Айвазяном, принял решение о продлении срока содержания его под стражей до сентября 2013 года.

По версии следствия, в период с февраля по апрель 2013 года, будучи председателем (конкурсной) аукционной комиссии Конкурсного агентства Калининградской области, подозреваемый пообещал руководству строительной организации поспособствовать победе этой организации в аукционе по выбору генерального подрядчика на право заключения муниципального контракта на строительство детского сада в городе Балтийске Калининградской области.

По данным следствия, свои «услуги» по устранению конкурентов строительной организации, также желающих принять участие в аукционе на право заключения муниципального контракта, чиновник оценил в сумму не менее 4 миллионов 400 тысяч рублей.

По предварительным данным, Айвазян, используя свои служебные полномочия председателя аукционной комиссии, на этапе рассмотрения заявок других строительных организаций на участие в аукционе, принял меры к их отклонению. В результате фактическим победителем аукциона стала строительная организация, чьи интересы лоббировал чиновник.

После получения права заключить муниципальный контракт стоимостью свыше 223 миллионов рублей на строительство детского сада в Балтийске, лица из числа руководства строительной организации, под видом оплаты фиктивных договоров перевели деньги в виде взятки в размере 4 миллионов 400 тысяч рублей на расчетный счет гражданского супруга матери обвиняемого.

В начале апреля 2013 года Айвазян, осознавая, что все действия в пользу строительной организации им выполнены, дал родственнику указание снять часть поступивших на счет денежных средств в размере одного миллиона рублей и передать их ему.

10 апреля 2013 года при получении денег в банке родственник обвиняемого был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Калининградской области. 18 апреля в своем служебном кабинете был задержан и сам чиновник.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:18 10:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости