Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 июля 2013 года Перед судом предстанут два бывших сотрудника полиции, обвиняемые в получении взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших инспекторов ДПС ГИБДД УМВД по городу Смоленску. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Коррупционное преступление выявлено совместно с сотрудниками собственной безопасности регионального УМВД России.

По версии следствия, 3 декабря 2012 года сотрудник ДПС, являясь должностным лицом, получил от жительницы Смоленска взятку в размере 10 тысяч рублей, за не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Согласно ранее достигнутой договоренности часть полученных денежных средств сотрудник ГИБДД должен был передать своему коллеге, совместно с которым был выявлен факт совершения правонарушения.

По ходатайству следствия в отношении обоих бывших сотрудников полиции избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За данное преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки, либо лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:19 10:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости