Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

21 октября 2011 года Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений коррупционной направленности за 9 месяцев 2011 года

Борьба с коррупцией является одним из важнейших направлений работы следственных органов, поскольку данные преступления представляют особую общественную опасность, существенно нарушают права граждан, подрывают основы государственности и экономических отношений.

Анализ материалов служебной деятельности свидетельствует о том, что основными факторами, влияющими на криминогенную обстановку в области коррупции в республике, остаются: злоупотребление и превышение служебными полномочиями сотрудниками правоохранительных органов, чиновниками республиканского звена и органов местного самоуправления, использование последними разнообразных схем хищений бюджетных средств, выделяемых на различные цели, получение взяток; высокий уровень безработицы.

В отчетном периоде текущего года следственным управлением по материалам коррупционной направленности возбуждено 93 уголовных дела (АППГ – 104). Снижение количества уголовных дел объясняется изменением механизма учета, согласно которому коррупционными считаются только дела, по которым у обвиняемых установлен корыстный мотив.

В суд направлено 31 уголовное дело данной категории (АППГ-36).

Благодаря профессиональной работе следователей удалось доказать причастность главы Раздзогского сельского поселения Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания в совершении посредничества во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ), который в марте 2011 года пообещал оказать посредничество во взяточничестве за предоставление одному из местных жителей имущественных прав на земельный участок, предназначенный для ведения сельского хозяйства. В момент передачи взятки в размере 650 тысяч рублей он был задержан. По результатам расследования уголовное дело с утверждённым обвинительным направлено в суд для рассмотрения по существу. В настоящее время по делу проводится судебное следствие.

Итогом совместной работы оперативных служб и следственных органов стало привлечение к уголовной ответственности инспектора ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на дачу взятки), который находясь при исполнении служебных обязанностей, остановил транспортное средство под управлением местного жителя за совершение административного правонарушение и за непривлечение к административной ответственности потребовал от водителя взятку в размере 8 тысяч рублей. В момент передачи денежных средств инспектор был задержан. По результатам расследования уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. По делу в настоящее время также ведётся судебное следствие.

В анализируемом периоде коррупционными преступлениями причинён ущерб государству и гражданам на сумму 361 тысяча рублей, который полностью возмещён на стадии предварительного следствия.

Работа по раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности продолжается и остается одним из приоритетных направлений работы следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:21 15:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости