Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 июля 2013 года Коллегией Следственного управления подведены итоги работы ведомства за 1 полугодие 2013 года

Сегодня в Следственном управлении по Волгоградской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы ведомства за прошедшее полугодие. На заседании присутствовали сотрудники структурных подразделений аппарата управления, старшие помощники руководителя ведомства, а также руководители территориальных следственных отделов и их заместители.

Работу коллегии открыл ее председатель – руководитель Следственного управления Михаил Кандуевич Музраев. Он констатировал, что в первом полугодии 2013 года деятельность управления строилась в строгом соответствии с нормами законодательства, а также руководящими требованиями СК России. Благодаря этому удалось избежать серьезных сбоев и просчетов в работы, свести к минимуму следственный брак. Оценивая работу ведомства, М.К. Музраев отметил, что, несмотря на общее снижение зарегистрированных на территории области преступлений (с 19197 до 18431, или на 3,8%), в том числе тяжких и особо тяжких (с 4731 до 4465, или на 5,6%), работа управления, как и всегда, была насыщенной и напряженной.

В текущем году поступило 5827 сообщений о преступлениях, отнесенных к подследственности органов Следственного комитета, по результатам их рассмотрения возбуждено 1285 уголовных дел. На 6,5% возросло количество убийств (со 107 до 114), на 18,8% - случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (с 69 до 82), на 4,8% - изнасилований (с 42 до 44). Раскрываемость этих преступлений из года в год держится на высоком уровне – более 90%, что в первую очередь свидетельствует о грамотной организации работы подразделений, сумевших наладить должное взаимодействие с оперативными службами силовых ведомств. Председатель коллегии подчеркнул, что именно тесное и плодотворное взаимодействие с органами МВД позволило улучшить показатели работы по еще одному приоритетному направлению деятельности – расследованию преступлений прошлых лет. Если в первом полугодии 2012 года было раскрыто 60 уголовных дел такой категории, то в этом году их количество составило 78.

В текущем году продолжалась последовательная и системная работа по противодействию коррупционным проявлениям на территории региона. Общее количество возбужденных следственными органами СУ уголовных дел о коррупции возросло с 227 до 236, 98 из них уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Не ослабевало внимание ведомства к вопросам профилактики преступности. За анализируемый период по 1296 уголовным делам в адрес компетентных органов следователями внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. По результатам их рассмотрения свыше 600 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целом положительно охарактеризовав работу управления за минувшее полугодие, члены коллегии все же обсудили некоторые недостатки в деятельности следственных подразделений. К примеру, некоторые руководители отделов не обеспечили принятие законных и обоснованных процессуальных решений в трехсуточный срок, не приняли мер к сокращению сроков предварительного расследования, не в полном объеме использовали возможности по возмещению ущерба, причиненного преступными посягательствами.

По итогам состоявшегося обсуждения коллегией принято решение о принятии дополнительных мер, направленных на совершенствование деятельности следственных подразделений, повышения эффективности следственной работы и процессуального контроля.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:19 15:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости