Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 июля 2013 года Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области о результатах работы за первое полугодие 2013 года

В коллегии приняли участие Губернатор Смоленской области Островский Алексей Владимирович, заместитель председателя Смоленского областного суда Струженков Александр Федорович, заместитель прокурора Смоленской области Краюхин Сергей Леонидович, начальник УФСБ России по Смоленской области Коноплев Олег Николаевич, начальник УМВД России по Смоленской области Скоков Михаил Иванович, заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области Даровских Ирина Викторовна, начальник УФСКН РФ по Смоленской области Митюков Александр Витальевич, Федеральный инспектор в Смоленской области Брылев Алексей Павлович, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Ямпольский Вячеслав Николаевич, а также сотрудники следственного управления.

Во вступительном слове руководитель следственного управления СК РФ по Смоленской области генерал – майор юстиции Балаев Игорь Иванович отметил: «Сегодня мы проводим расширенную коллегию и подводим итоги работы за 1-е полугодие 2013 года, ставим задачи на 2-е полугодие 2013 года.

Среди всех субъектов РФ наше следственное управление занимает по итогам работы за 5 месяцев 2013 года 21 место (работа следственных подразделений в этом году подводилась по итогам 5 месяцев, а не шести). Это лучший наш результат за все время существования с 2007 года Следственного комитета. Это хороший показатель. И эта заслуга, прежде всего, нашего коллектива, следователей, руководителей следственных отделов, наших коллег из правоохранительных органов. Но у нас есть резервы, мы можем работать лучше.

Окончено с направлением прокурору 250 уголовных дел, эффективность по направленным прокурору делам от числа оконченных составила 94,3%. Это лучший показатель в ЦФО.

Раскрываемость убийств составила 100%. Раскрываемость тяжкого вреда здоровью со смертельных исходом составила 100%.

Совместно с органами внутренних дел раскрыто и расследовано 15 преступлений прошлых лет. Из них 3 об убийствах, 2 – об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Направлено в суд 27 дел о преступлениях коррупционной направленности. По этому показателю мы в России на 14-ом месте.

В 1-ом полугодии не допущено оправдательных приговоров, судом дела на доследование не возвращались, незаконно привлеченных к уголовной ответственности на предварительном следствии не имеется.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, необходимо во втором полугодии 2013 года увеличить нагрузку по направленным в суд делам и сократить сроки следствия по делам.

В заключение своего выступления Игорь Иванович Балаев выразил признательность Губернатору, руководству прокуратуры области и горрайпрокурорам за сотрудничество, суду, Уполномоченному по правам человека, средствам массовой информации, а также поблагодарил коллег из УМВД, УФСКН, УФСБ и УФНС по области, без помощи которых невозможны были бы достигнутые результаты и выразил уверенность в том, что в дальнейшем у нас есть все возможности для более результативного и плодотворного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью.

Более детально подвел итоги служебной деятельности следственного управления за 2012 год первый заместитель руководителя СУ СК России по Смоленской области полковник юстиции Стародубов Александр Александрович.

«В целом, следственное управление сработало неплохо, достигнутые результаты позволили нам занять достойное место в рейтинге. По ряду показателей мы находимся на очень высоких местах, по ряду на недостаточно высоких (низких) и здесь мы имеем ощутимый резерв для дальнейшего роста. Хочу подчеркнуть, что достижение высоких рейтинговых показателей не является для нас самоцелью, так как в основе нашей работы – реальная помощь гражданам, защита интересов государства, неукоснительное соблюдение требований Закона.

За истекший период в производстве следователей следственного управления находилось 632 уголовных дела (АППГ- 620), из которых 265 окончены производством, из них: 250 направлены прокурору с обвинительными заключениями. Эффективность следствия, которая составила 94,3 % (АППГ- 96,5%), по прежнему является лучшей по ЦФО и одна из лучших по России.

О положении дел по борьбе с коррупцией, расследованию дел в отношении спецсубъектов.

Расследование преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления. В отчетном периоде, расследуя преступления коррупционной направленности, следственное управление добилось высоких показателей (14 место по России). Так, нашими следователями расследовалось 126 уголовных дела о 183 преступлениях (АППГ - 84 уголовных дела по 208 преступлениям). Окончено расследованием с направлением в суд 27 уголовных дел о 62 преступлениях коррупционной направленности.

По делам привлечены к уголовной ответственности: 6 должностных лиц государственных и муниципальных учреждений (АППГ – 16); 7 сотрудников УФСИН (АППГ – 7); 2 сотрудника УФССП (АППГ-0), 1 сотрудник УФСКН (АППГ – 1), 1 сотрудник УФНС (АППГ-0), 1 сотрудник ОВД (АППГ-0), а также 9 лиц, не имеющих должностного положения, – за дачу взятки (АППГ – 1).

Возбуждены уголовные дела в отношении 10 лиц особого правового статуса (АППГ-7), из них 6 – совершивших преступления коррупционной направленности.

Окончено расследованием 4 уголовных дела из них с направлением в суд для рассмотрения по существу – 3 в отношении 3 лиц.

Одна из приоритетных задач, стоящих перед Следственным комитетом – это безусловное раскрытие и качественное расследование преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних.

С 01.01.2012 следователями СК России расследуются уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

В анализируемом периоде возбуждено 18 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних или на 55% меньше, чем в прошлом году (АППГ- 40). Всего в производстве находилось 43 (АППГ-57) уголовных дел. Окончено расследованием 20 уголовных дел о совершении 23 преступлений. Признаны потерпевшими 18 несовершеннолетних. Погибло от преступных посягательств – 2 ребенка (ст. 106 УК РФ – убийство матерью новорожденного ребенка). Шесть детей погибли в результате причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ: пожар и гибель под колесами автомашины).

О расследовании налоговых преступлений

За отчетный период в следственное управление из налоговых органов поступило 32 сообщения о налоговых преступлениях, по результатам рассмотрения которых было возбуждено 5 уголовных дел (АППГ-3), 2 из них направлены в суд, а 1 прекращено по ст. 28-1УПК РФ в связи с возмещением ущерба».

В завершении выступления Стародубов Александр Александрович отметил коллективы, которые достигли лучших результатов в работе, так лучших результатов в первом полугодии 2013 года добился коллектив Сафоновского межрайонного следственного отдела (руководитель Панфилов Георгий Сергеевич – 1 место). На 2-ом месте Рославльский МСО (руководитель Казакевич Сергей Васильевич, на 3-ем Вяземский МСО (руководитель Грязев Алексей Владимирович).

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:19 15:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка, Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости