Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 июля 2013 года О ходе расследования уголовного дела о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа, незаконного оборота оружия и покушения на убийство (РАСКАДРОВКА КАМЕР НАБЛЮДЕНИЯ)

Следственным отделом по Ленинскому району города Нижний Тагил СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Ранее сообщалось, что 20 июля 2013 года около 4 часов ночи следственно-оперативная группа в составе следователя отдела полиции №16, оперуполномоченного, техника-криминалиста и водителя, прибывшая на сообщение о проникновении в магазин спортивных товаров по улице Газетная в городе Нижнем Тагиле, была обстреляна неустановленным мужчиной из обреза охотничьего ружья. В результате инцидента огнестрельные дробовые ранения причинены трем полицейским (водителю, оперуполномоченному и технику-криминалисту), а также гражданскому лицу - сотруднику магазина, который приехал по сигналу вместе с полицией. С учетом экстренной ситуации, полицейские открыли из табельного оружия ответный огонь на поражение, в результате чего стрелявший в них мужчина был убит.

В настоящее время личность нападавшего уже установлена - им оказался 37-летний неработающий ранее не судимый местный житель. Также в настоящее время следственным путем проверяется информация о том, что незадолго до происшествия этот же мужчина, по предварительным данным, совершил убийство 50-летней женщины в Дзержинском районе Нижнего Тагила. Ее тело было обнаружено с множественными ранениями колюще-режущим предметом на территории цеха по изготовлению электрических плит коммерческого предприятия "Техмашсервис" по улице Трикотажников, где работала погибшая. Подозреваемый несколько лет тому назад трудился здесь же.

По предварительным данным, он пришел в фирму, заранее зная, что там внутри металлического ящика хранится оружие. Владельца ружья на месте не оказалось, а сотрудница, вероятно, была ненужным свидетелем. Расправившись с женщиной, злоумышленник вскрыл сейф и похитил оружие. Здесь же при помощи подручных средств он отпилил ствол, сделав из ружья обрез. Угрожая им, он остановил такси, и долгое время ездил по городу. После чего, как полагает следствие, он совершил нападение на полицейских, прибывших по вызову к магазину, и ранил троих из них. Ответным огнем он был смертельно ранен. Применение оружия сотрудниками полиции, согласно полученным данным, признано правомерным.

В настоящее время следователями Следственного комитета и сотрудниками уголовного розыска полиции продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств совершенных преступлений и установление мотивов их совершения. Назначен целый комплекс судебных экспертиз (судебная медицинская экспертиза пострадавших и погибшего мужчины, судебная баллистическая экспертиза относительно применявшегося огнестрельного оружия, судебная дактилоскопическая экспертиза следов рук и судебная генетическая экспертиза по изъятым с места происшествия вещественным доказательствам). Анализируются полученные видеозаписи камер наружного наблюдения у магазина. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует также отметить, что в настоящее время, помимо указанного уголовного дела, возбужденного по факту нападения на полицейских и покушения на убийство гражданского лица (ст. ст. 317, 222 и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ), следственным отделом по Дзержинскому району города Нижний Тагил регионального СК России возбуждено и расследуется в отдельном производстве уголовное дело о вышеописанном убийстве 50-летней женщины. В рамках этого уголовного дела также назначен комплекс необходимых экспертиз и выполняются иные следственные действия, направленные, в том числе, и на проверку причастности к убийству потерпевшей именно указанного 37-летнего подозреваемого, который был убит в перестрелке с полицейскими.

В случае подтверждения причастности одного и того же человека к совершению обоих преступных эпизодов на территории двух районов Нижнего Тагила, впоследствии будет решаться вопрос о соединении уголовных дел в одно производство.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:21 11:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости