Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

22 июля 2013 года В Архангельске несовершеннолетний местный житель приговорен к 6 годам лишения свободы за покушение на убийство и разбой

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнего архангелогородца в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем).

Следствием и судом установлено, что вечером 09 октября 2012 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сидении автомобиля ВАЗ-21703 («Лада Приора»), стоявшего возле одного из домов по улице Орджоникидзе в городе Архангельске, имея при себе заранее приготовленный кухонный нож, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения указанного автомобиля стоимостью 200 000 рублей и убийства водителя данного автомобиля, напал на последнего, и, используя кухонный нож в качестве оружия, нанес этим ножом один удар в водителю область живота, причинив ему физическую боль и ранение с проникновением в брюшную полость, которое оценивается как тяжкий вред здоровью.

Свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам - в связи с оказанным водителем активным сопротивлением.

Вину в инкриминируемом ему деянии обвиняемый признал.

Приговором суда подростку назначено наказание 6 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, с осужденного в пользу потерпевшего взыскано 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Кроме того, удовлетворен иск прокурора г. Архангельска в размере 19 513 рублей 84 копейки о взыскании в доход государства средств, потраченных на лечение потерпевшего.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:22 11:40 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости