Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 июля 2013 года В Первомайском районе осуждена нерадивая мать, в результате бездействия которой погиб её 8-месячный сын

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летней Тамаре Котенёвой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 УК РФ и ст. 156 УК РФ (причинение смерти по неосторожности и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Уголовное дело расследовано Первомайским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что 14 апреля 2013 года 8-месячный сын Котенёвой в результате её невнимательности получил термические ожоги головы, шеи и туловища, вылив на себя стакан горячего чая.

В период с 14 по 23 апреля 2013 года Котенёва, находясь у себя дома в одном из поселков Первомайского района, проявляя преступную небрежность, не обратилась за квалифицированной медицинской помощью и самостоятельно в домашних условиях лечила ребенка фурацилином, нурофеном и неизвестной мазью. 23 апреля 2013 года ребенок скончался в результате полученных термических ожогов Ш степени, осложнившихся ожоговой болезнью.

Согласно проведенной в ходе следствия экспертизе, при своевременном обращении в лечебное учреждение, ребенок мог получить полноценное лечение, что увеличило бы вероятность наступления благоприятного исхода до 80%.

На стадии предварительного следствия обвиняемая свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. У Котенёвой на иждивении 2 малолетних детей.

Приговором суда Котенёвой назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ с 15% удержанием заработка в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:24 07:46 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости