Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 октября 2011 года Настойчивость следователя помогла выявить преступление

13 октября 2011 года в Нюрбинский межрайонный следственный отдел от оперативного дежурного МВД России по Нюрбинскому району поступило сообщение о том, что в служебном кабинете ОГИБДД водитель, задержанный за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар кулаком по лицу инспектору ДПС. С целью проведения проверочных мероприятий по данному факту следователь незамедлительно выехал на место происшествия.

В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в кабинете ведется видеонаблюдение, и следователь предложил просмотреть видеозапись. Реакция сотрудников ОГИБДД несколько удивила его: полицейские попытались не допустить просмотра отснятого материала.

Необходимость просмотра момента происшествия была очевидна, и следователь, проявив упорство, потребовал включить видеозапись.

Слова сотрудников при просмотре видеосъемки подтвердились: в 21 час 27 минут задержанный водитель действительно нанес удар инспектору ОГИБДД, но следователь, не ограничившись увиденным, решил отсмотреть всю видеозапись.

Подозрительное поведение сотрудников стало понятным, когда следователь увидел, что в 21 час 54 минуты камера зафиксировала противоположную картину: ответственный по отделению ГИБДД наносит по различным частям тела водителя удары кулаками и ногами, роняет его на пол, применяет к нему болевые и удушающие приемы.

Водитель, находившийся в зависимом от сотрудников ОГИБДД положении, не намеревался обращаться в правоохранительные органы на незаконные действия.

Также следователь установил, что подозреваемый в нанесении побоев инспектор к моменту прибытия следователя предпринял меры к уничтожению улик, вызвав знакомого ему специалиста в области компьютерной техники. Тот попросту не успел уничтожить доказательство незаконных действий полицейского.

В отношении водителя следователем Нюрбинского МСО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Уголовной ответственности не избежал и сотрудник полиции: в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Расследование уголовных дел продолжается.

Старший помощник руководителя СУ (по взаимодействию со СМИ) СКР по РС (Я) Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 07:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости