Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 октября 2011 года В Томской области возбуждено уголовное дело в отношении студента вуза, подозреваемого в размещении в сети Интернет видеоматериалов экстремистского характера

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области по материалам проверки, представленным УФСБ России по Томской области, возбуждено уголовное дело в отношении студента одного из томских вузов, подозреваемого в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы по признакам национальности, совершенных с использованием СМИ (ч.1 ст. 282 УК РФ).

По предварительным данным, 19-летний студент одного из томских вузов, являясь зарегистрированным пользователем в сети Интернет, с сентября 2010 года по июнь 2011 года разместил на сайте «В контакте» в разделе «видеозаписи» на своей странице видеоматериалы (несколько видеофайлов), содержащие признаки возбуждения чувства ненависти или вражды по отношению к лицам определенных национальностей, этнических и социальных групп, в том числе информацию, демонстрирующую высокий уровень насилия, мотивирующую и поощряющую расправу над представителями неславянской национальности и другой (не европеоидной) расы. Указанные видеофайлы признаны судом экстремистским материалом и включены Министерством юстиции РФ в федеральный список экстремистских материалов.

Сегодня в ходе обыска по месту проживания студента изъяты компьютер, два ноутбука, с которых, предположительно, размещались экстремистские видеоматериалы, а также CD-, DVD-диски и флаг Российской империи.

Допрошенный в качестве подозреваемого, молодой человек пояснил, что разместил указанные видеоматериалы, осознавая что они являются экстремистскими. Также он заявил, что ранее придерживался экстремистских взглядов, однако впоследствии отошел от них.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Санкция данной ст. предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 12:49 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости