Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 июля 2013 года В Воронеже завершено следствие по уголовному делу в отношении участников преступного сообщества, обвиняемых в незаконной организации и проведении азартных игр

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении восьми участников преступного сообщества, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 171.2 (незаконные организация и проведение азартных игр, то есть организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенные организованной группой) и ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации).

Следствием установлено, что в августе 2011 года 42-летний житель Воронежа Николай Александров, ранее занимавшийся организацией и проведением азартных игр, используя ранее приобретенный опыт, а также созданные им и подконтрольные ему общества с ограниченной ответственностью, арендованные помещения в местах скопления наибольшего количество граждан, создал на территории города Воронежа и Воронежской области преступное сообщество в форме структурированной организованной группы для организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», с целью получения финансовой выгоды, совершая при этом, организованной группой, тяжкое преступление - незаконные организацию и проведение азартных игр, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере в пользу членов преступного сообщества.

Александров, как руководитель преступного сообщества, профинансировал организацию и проведение азартных игр на начальном этапе, вовлек в преступное сообщество лиц, которые непосредственно занимались проведением азартных игр, а в последующем осуществлял общее руководство участниками преступного сообщества, распределял доход, полученный в результате противоправной деятельности между участниками преступного сообщества. При этом, Александров создал структурированную организованную группу, в которую вошел он, как руководитель, и так называемые «территориальные менеджеры» и «менеджеры». В целях избежать уголовной ответственности и скрыть противоправный характер своих действий участники преступного сообщества решили завуалировать свои незаконные действия якобы под проведение стимулирующей лотереи и деятельность Интернет-салонов, используя при этом информационно-телекоммуникационные сети, в том числе сети « Интернет», и игровые автоматы.

Преступное сообщество, в которое, кроме Александрова, входили еще 8 человек, характеризовалось сплоченностью и устойчивостью, постоянством состава ее участников и методов осуществления преступной деятельности, длительностью своего существования в период времени с августа 2011 года по февраль 2012 годов, высоким уровнем организованности, планирования и тщательной подготовки преступления, распределением ролей между ее участниками, которое состояло из ранее знакомых между собой лиц, объединенных в своих намерениях единым преступным умыслом.

При совершении преступным сообществом преступления каждый ее участник действовал из корыстных побуждений, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками, сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с его принадлежностью к данному преступному сообществу (преступной организации), и выполнял определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной группы. Вклад каждого участника преступного сообщества при совершении преступления в совокупности и конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

Участники преступного сообщества организовали и проводили азартные игры в арендованных нежилых помещениях на улицах Моисеева, Кольцовской, Ленинском и Московском проспектах в городе Воронеже, в селе Князево Рамонского района.

Всего за период времени с августа 2011 года по февраль 2012 года от организации и проведения азартных игр обвиняемые извлекли доход в особо крупном размере в сумме около 9 миллионов рублей.

Деятельность преступного сообщества была пресечена в результате совместных действий сотрудников региональных управлений Следственного комитета, МВД и ФСБ России.

Организатор преступного сообщества Александров скрылся за пределы РФ и объявлен в международный розыск. Остальным участникам сообщества предъявлено обвинение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:31 17:40 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости